2a Edição

1-4 Dezembro de 2016

SELEÇÃO OFICIAL RIOWF16

COMÉDIA

Melhor Série de Comédia
Tasteless
Na Telha
AtuRando Hollywood
Lucie Marshall
Crises Inúteis
A SOLTEIRONA - Como sobreviver ao maior pé na bunda do século
Euh
Rich Keeble Vanity Project
It's cool - Uma escola descolada
Hart of America

Melhor Roteiro (Comédia)
Yo Ban Boo
Crises Inúteis
Na Telha
Jeitinho Carioca
Mulher Padrão Para de Me fud#!
Hart of America
La Dump
Hummus of Barranco
Lucie Marshall
20 Seconds to Live

Melhor Direção (Comédia)
A Vida \o/ de Lucas Batista
Fat and Fat
Tasteless
Marcos temporada 2
A SOLTEIRONA - Como sobreviver ao maior pé na bunda do século
Savvy Spinster
Euh
It's cool - Uma escola descolada
Bertrand
Canoeing School

Melhor Atriz de Comédia
Ariane Rocha - Aturando Hollywood
Bárbara Martins - Crises Inúteis
Luiza Braga - A SOLTEIRONA - Como sobreviver ao maior pé na bunda do século
Camila Lorenzo - TV Todo Mundo Nu
Regiana Antonini - Mulheres Virais
Amber Nash - Hart of America
Mirta Busnelli - Silent Night
Laura Campbell - Livin' the Dream
Veronica Dang - Subway: the Series
Ula Zawadzka - Talking to Grandma

Melhor Ator de Comédia
Johnnas Oliva - A Vida \o/ de Lucas Batista
Renzo Passami - Casa dos Ursos
Léo Wainer - Fora de Pauta
Erick Clepton de Oliveira - Na Telha
Diogo Severo - Marcos temporada 2
Tom Chamberlain - The Pantsless Detective
Lipe Viana - Standardized
Esteban Menis - A Horrible World
Fred Saurel - Mortus Corporatus
Mathieu Debaty - Euh

Melhor Elenco (Comédia)
It's cool - Uma escola descolada
AtuRando Hollywood
Crises Inúteis
A SOLTEIRONA - Como sobreviver ao maior pé na bunda do século
Agora Somos 2
Mulheres Virais
P.S. Life
#Sketchpack Series 2
Burt Paxton: Private Detective
Rich Keeble Vanity Project

TÉCNICA

Melhor Fotografia
Todo tempo do mundo
#YOLOMARRAKECH
#LasVegasREAL
CARIBE por ANDRE PILLI
Brutal
Beard Club
Surf Therapy: Ocean Remedy
7 Hours
People Like Us
Movie Buff

Melhor Edição
MORDE A LÍNGUA
#LasVegasREAL
Nerd of the Dead
INTERIORES
Who is?
Surf Therapy: Ocean Remedy
Discocalypse
Kill Skills

Melhor Figurino
Retratos
Todo tempo do mundo
Babação
It's cool - Uma escola descolada
Coded
Ren: The Girl with the Mark
Tea Time
Thornbrook

Melhor Direção de Arte
Imaginário
Tasteless
Dona Moça
SALA CRIOLINA
Romeu & Romeu
Todo tempo do mundo
It's cool - Uma escola descolada
The Pantsless Detective
Esther's Style - Season 2
Romans

Melhor Maquiagem
Guia de Sobrevivência do Apocalipse Zumbi
Imaginário
Nerd of the Dead
It's cool - Uma escola descolada
The Caste
Brutal
Like Me, Like a Joker
Discocalypse

Melhor Trilha Sonora
O Quarto ao Lado
Contagem Regressiva
Todo tempo do mundo
Brutal
It's Time2 Travel
Starting From Now - Season 4
Nerd of the Dead
Cumbia Nena

Melhores Efeitos Especiais
Onda Zero
Imaginário
Osmosis
RAPT
The Wizards of Aus
Phoenix Run Home
Exode
Discocalypse

Melhor Design de Som
SALA CRIOLINA
Imaginário
CARIBE por ANDRE PILLI
Nerd of the Dead
Brutal
Osmosis
Discocalypse
Goodall & Gallagher

Melhor Produção
#YoloMarrakech
Cidade do Sol
Nerd of the Dead
Todo tempo do mundo
Brutal
Discocalypse
SURF THERAPY Ocean Remedy
Made in Mosjøen

ANIMAÇÃO

Melhor Série Animada
Rái Sossaith
O Surreal Mundo de Any Malu
Liga da Mata
Tupinikids
The Dump
Dang It To Heck
KRUDO
The Adventures of Broken Heart

PRÊMIOS EM DINHEIRO

Melhor Série Brasileira
Copan
O Surreal Mundo de Any Malu
Todo tempo do mundo
Imaginário
Tasteless
Na Telha
AtuRando Hollywood
#LasVegasREAL
Crises Inúteis
A SOLTEIRONA - Como sobreviver ao maior pé na bunda do século
MORDE A LÍNGUA
Web Colaborativa
Meninos Tristes
Quando nasce um pai
O Mundo Podia Ser Nosso
Nerd of the Dead
Cidade do Sol
INTERIORES
Entre Amigos
It's cool - Uma escola descolada

Melhor Série Internacional
Brutal
La Dump (Montreal Web Fest)
The Pantsless Detective
Mortus Corporatus
Ren: The Girl with the Mark (Melbourne Web Fest)
Product
Bedhead (LA Web Fest)
Arthur
20 Seconds to Live
Exode
Believe it or Not (Buenos Aires Web Fest)
Euh
Das Apartment (Webfest Berlin)
Discocalypse
Kill Skills
Rich Keeble Vanity Project
7 Hours (Montreal Web Fest)
The Flatterer (K Web Fest)
Ana (Roma WebFest)
(esperando pelo Bilbao Web Fest)

Melhor Vlogger
O Surreal Mundo de Any Malu
Plano Z
31 Dias de Horror
André Pilli
Drauzio Comenta
Fotografando à Mesa
Internet Drama
Yukata Cowboy - Atsushi Ogata

Prêmio de Voto Popular
Votação online será aberta partir de 17 de Outubro na fanpage em www.facebook.com/riowebfest.

SILVER TICKETS (SELEÇÃO DIRETA PARA WEB FESTS INTERNACIONAIS)

Seleção direta para Melbourne Web Fest 2017 (Austrália)
Seleção direta para Los Angeles Web Fest 2017 (EUA)
Seleção direta para K Web Fest 2017 (Coreia do Sul)
Seleção direta para Webfest Berlin 2017 (Alemanha)
Seleção direta para Buenos Aires Web Fest 2017 (Argentina)
Seleção direta para Webfest Montréal 2017 (Canadá)
Seleção direta para Sicília Webfest 2017 (Itália)
Seleção direta para Roma Web Fest 2017 (Itália)
Seleção direta para Bilbao Web Fest 2017 (Espanha)
Seleção direta para Tuscany Web Fest 2017 (Itália)
Seleção direta para Wendie Web Fest 2017 (Alemanha)

GOLDEN TICKET

Seleção Direta com passagem e hotel para o Marseille Web Fest 2017 - somente brasileiros

DRAMA

Melhor Série Dramática
Copan
Romeu & Romeu
O Mundo Podia Ser Nosso
Todo tempo do mundo
Meninos Tristes
Tea Time
Surf Therapy: Ocean Remedy
Psychosomatic
Believe it or Not
Starting From Now - Season 4

Melhor Roteiro (Drama)
O Mundo Podia Ser Nosso
Todo tempo do mundo
Meninos Tristes
Entre Amigos
Tea Time
Coded
Psychosomatic
Believe it or Not

Melhor Direção (Drama)
Copan
Retratos
Romeu & Romeu
O Mundo Podia Ser Nosso
Todo tempo do mundo
Movie Buff
Hidden
Doppelganger

Melhor Atriz de Drama
Luna Kruschewsky - Retratos
Dadá Maia - Todo tempo do mundo
Ana Paula Tabalipa - O Quarto ao Lado
Jaque Nunes - Química - A Festa do Amor
Paula Grinszpan - Psychosomatic
Luisa Viotti - Entre Amigos
Varda Appleton - Bennington Gothique
Jéssica Ayres - Elemento

Melhor Ator de Drama
Gabriel Lippe - Copan
Leonardo Tavares - O Mundo Podia Ser Nosso
Arthur Chermont - Romeu & Romeu
Vinicius Machado - Meninos Tristes
Felippe Vaz - Todo tempo do mundo
Vinicius Meneguzzi - Em nome do Filho
Alberto Baraghini - Hidden
Uky Baek - Airport Railroad Web Series

Melhor Elenco (Drama)
Copan
Nós
Romeu & Romeu
O Mundo Podia Ser Nosso
Todo tempo do Mundo
Movie Buff
Believe it or Not
Coded

AÇÃO/TERROR/SCI-FI

Melhor Série de Ação
Cidade do Sol
Nerd of the Dead
Osmosis
Brutal
Imaginário
Arthur
Exode
7 Hours
Discocalypse
Kill Skills

Melhor Roteiro (Ação)
Imaginário
Alameda Lacuna
Nerd of the Dead
SUPER
Arthur
EXODE
Discocalypse
Kill Skills

Melhor Direção (Ação)
Imaginário
Nerd of the dead
Cidade do Sol
Osmosis
Arthur
Exode
Kill Skills
7 hours

Melhor Atriz de Ação
Alessandra Loyolla - Imaginário
Giovanna Marcomini - Alameda Lacuna
Emanuele Rocha - Ponto de Contato
Giulia Pamina - SUPER
Sarah-Jane Seymor - RAPT
Rachel Trotter - Divine Shadow
Magdalena Kaim - Number of Silence
Sophie Skelton - Ren: The Girl with the Mark

Melhor Ator de Ação
Pedro Carvalho - Nerd of the Dead
Guilherme Lopes - Nerd of the Dead
Rodrigo Gasparini - Nerd of the Dead
Renet Lyon - Guia de Sobrevivência do Apocalipse Zumbi
Ettore Nicoletti - Arthur
Emmanuel Bilodeau - Exode
Kane Mahon - Petrol
Virgile Bramly - Kill Skills

Melhor Elenco (Ação)
Nerd of the Dead
Cidade do Sol
Osmosis
Brutal
Phoenix Run home
Onyros
Petrol
Made in Mosjoen

DOCUMENTÁRIO/VARIEDADES/EDUCACIONAL (NÃO FICÇÃO)

Melhor Série de Documentário
RADIONAVARANDA.DOC
Drag-se
Contagem Regressiva
7 Dias no Atacama
Ilha Grande: cada praia, uma ilha
Snippets of a Lifetime
Food n' Trucks
Magnify Melbourne
Talent Freaks
The Seasonal Life

Melhor Série de Variedades
#YOLOBARCELONA
Puro Êxtase
#LasVegasREAL
SALA CRIOLINA
INTERIORES
Delineares - série especial "A Lampejo”
Academia de Drags 2
Vidas em Transição
Quando nasce um pai
Conscient

Melhor Série Educacional
#EnemNoFutura
MORDE A LÍNGUA
Web Colaborativa
Programa Usando a Língua
Tempo é Músculo
Profissão Cientista
Who is?
Face to Faith
Product
Theater So Good

Melhor Direção (Não Ficção)
#LasVegasREAL
MORDE A LÍNGUA
Web Colaborativa
INTERIORES
Drauzio Comenta
Ilha Grande: cada praia, uma ilha
Magnify Melbourne
Snippets of a Lifetime
Product
The Seasonal Life

Melhor Roteiro (Não Ficção)
INTERIORES
O Filho dos Outros: Web-série sobre a Maioridade Penal
Vidas em Transição
7 Dias no Atacama
Contagem Regressiva
MORDE A LÍNGUA
Web Colaborativa
Sampa Graffiti
Product
Who is?

Melhor Performance (Não Ficção)
Daniel Chagas e Nathalia Collon - MORDE A LÍNGUA
Drauzio Varella - Drauzio Comenta
Felipe Neto e Mauricio Meireles - #Las Vegas Real
Paula Varejão - 7 Dias no Atacama
Jamile Haydée e Eliana Fopha - Mulheres em Série
Silvetty Montilla - Academia de Drags 2

PRÊMIOS ESPECIAIS

Melhor Série de Diversidade
Drag-se
Romeu & Romeu
Amanhã hoje é ontem
Meninos Tristes
Brothers
Look at me when I talk - Season 2
Starting From Now - Season 4
Welcome to the theater company
Theater So Good
People Like Us

Melhor Videoclipe
PARÓDIA FEMINISTA
A Voadora
Tropical Delirium
Sonhadores
PRA SEMPRE (A história que ninguém contou )
A Segunda Asa
Metal Armorial
Vem Pra Mim
O sol já vai entrar pela janela
A Revolta do Boêmio

Melhor Videodança
Move On
New York City
Moving Color
Imitation and Splattery
Saeta:The mourning
The US Amnesia
Invisible Point
Tras Chrysalyda
Chan
Lamentation

Melhor Ideia Original
Os irmãos Capacete
Clube 27
As aventuras de Winnie e Lilly
Como seria se…
Naruto: O Menino Homem
io webseries
Growing Up Guide Pup
Ghost Cam

Incentivo a Produção Digital Brasileira
O Encanto da Sereia
Papo Ponto Samba
Sujismundos
#NO FLUXO
Escolhido
Um sofá para quatro
A cozinha de Fulano
Anas
#Desapegadas
Secreto

 

SUPER PROJECT RIOWF16

SUPER PROJECT FRANCE

Zombie Queen
Beth
Stuntime
Imaginário
Nomade 7
Night Pigeon
The Dead Lady 
O Canto do Pó 
Terra de Santa Cruz - Aventura e Fantasia com tempero brasileiro
Tráfego Hotel

 

SUPER PROJECT BRAZIL

Nas Curvas da Estrada
Paradise Hostel
Minas no Mic 
Escota
Peçanha
Cervejeiros 
Menina do Mar
AtuRando: Categoria D 
The Alley
Savvy Spinster - Borderline (Season Two)

VENCEDORES DO RIO WEBFEST 2016 <3

Melhor Série de Comédia Crises Inúteis (FRA)
Melhor Roteiro (Comédia) The Dump (CAN)
Melhor Diretor (Comédia) A SOLTEIRONA - Como sobreviver ao maior pé na bunda do século (BRA)
Melhor Atriz de Comédia Bárbara Martins - Crises Inúteis (BRA)
Melhor Ator de Comédia Johnnas Oliva - A Vida \o/ de Lucas Batista (BRA)
Melhor Elenco (Comédia) AtuRando Hollywood (BRA)
Melhor Série Dramática Todo Tempo do Mundo (BRA)
Melhor Roteiro (Drama) Psychosomatic (ARG)
Melhor Diretor (Drama) Todo Tempo do Mundo (BRA)
Melhor Atriz de Drama Ana Paula Tabalipa - O Quarto ao Lado (BRA)
Melhor Ator de Drama Arthur Chermont - Romeu & Romeu (BRA)
Melhor Elenco (Drama) Romeu & Romeu (BRA)
Melhor Série de Ação Brutal (FRA)
Melhor Roteiro (Ação) Arthur (CHE)
Melhor Diretor (Ação) Imaginário (BRA)
Melhor Atriz de Ação Giulia Pamina - SUPER (BRA)
Melhor Ator de Ação Emmanuel Bilodeau - Exode (CAN)
Melhor Elenco (Ação) Brutal (FRA)
Melhor Série Animada O Surreal Mundo de Any Malu (BRA)
Melhor Série de Diversidade Romeu & Romeu (BRA)
Melhor Ideia Original Ghost Cam (ITA)
Melhor Videoclipe Trio Ternura - Vem Pra Mim (BRA)
Melhor Videodança Move On (JAP)
Incentivo a Produção Digital Brasileira O Encanto da Sereia (BRA)
Voto Popular Vem Pra Mim - Trio Ternura (BRA)
Melhor Vlogger Fotografando à Mesa (BRA)
Melhor Série Brasileira Todo tempo do mundo (BRA)
Melhor Série Internacional Brutal (FRA)

Super Project FRANCE Imaginário - Season 2 (BRA)
Super Projeto BRASIL Minas no Mic (BRA)

Vencedor da Web Series World Cup 2016 Arthur (CHE)

Melhor Série de Documentário Contagem Regressiva (BRA)
Melhor Série de Variedades Vidas em Transição (BRA)
Melhor Série Educacional Product (FRA)
Melhor Diretor (Não ficção) Drauzio Comenta (BRA)
Melhor Roteiro (Não ficção) INTERIORES (BRA)
Melhor Performance (Não Ficção) Paula Varejão - 7 Dias no Atacama (BRA)
Melhor Fotografia Brutal (FRA)
Melhor Edição Discocalypse (GER)
Melhor Figurino Ren: The Girl with the Mark (AUS)
Melhor Direção de Arte The Pantsless Detective (USA)
Melhor Maquiagem Imaginário (BRA)
Melhor Trilha Sonora Contagem Regressiva (BRA)
Melhores Efeitos Especiais Onda Zero (BRA)
Melhor Design de Som Imaginário (BRA)
Melhor Produção Discocalypse (GER)

Silver Tickets
SELEÇÃO OFICIAL DIRETA Melbourne Web Fest 2017 Web Colaborativa (BRA)
SELEÇÃO OFICIAL DIRETA Roma Web Fest 2017 Nerd of the Dead (BRA)
SELEÇÃO OFICIAL DIRETA Webfest Berlin 2017 SUPER (BRA)
SELEÇÃO OFICIAL DIRETA Buenos Aires Web Fest 2017 Product (FRA)
SELEÇÃO OFICIAL DIRETA Korea Web Fest 2017 O Surreal Mundo de Any Malu (BRA)
SELEÇÃO OFICIAL DIRETA Bilbao Web Fest 2017 Cidade do Sol (BRA)
SELEÇÃO OFICIAL DIRETA Sicily Web Fest 2017 Meninos Tristes (BRA)
SELEÇÃO OFICIAL DIRETA Wendie Web Fest 2017 Meninos Tristes (BRA)
SELEÇÃO OFICIAL DIRETA LA Web Fest 2017 MORDE A LÍNGUA (BRA).
SELEÇÃO OFICIAL DIRETA WebFest Montreal 2017 Imaginário (BRA)
SELEÇÃO OFICIAL DIRETA Miami Web Fest 2017 Cidade do Sol (BRA)
SELEÇÃO OFICIAL DIRETA Tuscany Web Fest 2017 Ren : The Girl with the Mark (AUS)Discocalypse (GER) e Cidade do Sol (BRA)

Golden Ticket
SELEÇÃO OFICIAL DIRETA Marseille Web Fest 2017 Imaginário (BRA)

 

PARCEIROS MASTER

MARSe
acotel
dailymotion_logo
cda-quadrado
hotel
meubox
jupiter

APOIO

articulacao
jump
helga
marca_coimbra
heritage
boate-allin
brigadeiro

MÍDIA

WSM
curta
WBVEE
Untitled-1
stareable_logo

CIRCUITO INTERNACIONAL DOS WEBFESTS

k
melwf2016
ROM
BA
Webfest Berlin
bilbao
la
Montreal WebFest
SIC
wendie
tuscany

FESTIVAIS AMIGOS

DC
UK WebFest
CIP
TO WebFest 2016
MIA
FIS
VWF
austin

PRODUZIDO POR

 
 
cp logo quadrado