5a Edição

15-18 de Novembro de 2019

 

VENCEDORES RIO WEBFEST 2019

Melhor Série de Comédia Over And Out (Austrália)
Melhor Roteiro (Comédia) 5A5B - EUA (Estados Unidos)
Melhor Diretor (Comédia) Produção de Ouro - RJ
Melhor Atriz (Comédia) Geovana Troffini - Desaventureiros - SP
Melhor Ator (Comédia) Doug Bowles - Location Scouts (Australia)
Melhor Elenco (Comédia) Em Prova - SP
Melhor Série Dramática Housing Unit (Argentina)
Melhor Roteiro (Drama) Housing Unit (Argentina)
Melhor Diretor (Drama) Valerianas - RJ
Melhor Atriz (Drama) Rosilene Alves - Pretas  - PA
Melhor Ator (Drama) Rodrigo Tardelli - Até Você Me Esquecer - RJ
Melhor Elenco (Drama) Magenta - RJ
Melhor Série de Ação/Sci-fi/Terror) Alibi (New Zealand)
Melhor Roteiro (Ação/Sci-fi/Terror) Preview (France)
Melhor Diretor (Ação/Sci-fi/Terror) Reverso - RJ
Melhor Atriz (Ação/Sci-fi/Terror) Caroline Roehrig - Eu, Celebridade - PR
Melhor Ator (Ação/Sci-fi/Terror) Danila Yakushev - Digital Doctor (Russia)
Melhor Elenco (Ação/Sci-fi/Terror) M (Argentina)
Melhor Série Animada Liga da Mata - SP
Melhor Série de Diversidade Culinária de Terreiro - BA
Melhor Série Branded Hai visto Tom Collins? Cocktail stories (Itália)
Melhor Web Propaganda Quero Ser Feliz - RJ
Melhor Série de Stories O Diferente da Coisa - RJ
Melhor Ideia Original Lucy & DiC (Australia)
Melhor Videoclipe Hey Jude - 50 anos - RJ
Melhor Videodança DOMA (Canada)
Melhor Série/Vídeo Arte T.I.A. (France)
Melhor Vlogger The Walking Gay - Meio que em of - SP
RioWF Circuito International The Way to Sangju - Korea (Direct Selection from Seoul Web Fest 2019)
Incentivo a Produção Digital Brasileira Contos Latentes - Impressões - RJ
Incentivo a Produção Digital Internacional Maestra Veneno - Uruguai

Prêmio Emília Maria Marques Natalia Grigorieva (Realist Web Fest)
Super Projeto Pitching A Última Jogada - RJ

Melhor Série Documentário Local Heroes - SP
Melhor Série de Variedades Saindo da Bolha - SP
Melhor Série Educacional Zoom Out (France)
Melhor Diretor (Não ficção) The River Runs Red (United States)
Melhor Roteiro (Não ficção) What is emerging? - RJ
Melhor Performance (Não Ficção) Fernanda Soares e Herbet Castro - Guia Basico - Canal das Bee - SP
Melhor Série de Lifestyle Fome de Burger - PA
Melhor Série Infanto-Juvenil Detention Adventure (Canadá)
Melhor Direção em Série Infanto-Juvenil Detention Adventure (Canadá)
Melhor Performance Infanto-Juvenil Mariana Lewis - Macbeth - King of the Favela - RJ
Melhor Elenco em série Infanto Juvenil Meu Popstar - SP
Melhor Fotografia Reverso - RJ
Melhor Edição Eu, Celebridade - PR
Melhor Figurino A Gay Victorian Affair (Canadá)
Melhor Direção de Arte Bip (Suíça)
Melhor Maquiagem Over And Out (Austrália)
Melhor Trilha Sonora Som do Amor - BA
Melhores Efeitos VisuaisLucy & DiC (Austrália)
Melhor Som SWIPE (Holanda)
Melhor Produção Eu, Celebridade - PR
Melhor Abertura e Créditos Abracadavers (Canadá)
Melhor Trailer Nurabi - The Virgin (Índia)

Silver Tickets
Seleção Oficial Direta para Melbourne Web Fest 2020 Eu, Celebridade - PR
Seleção Oficial Direta para Realist Web Fest 2020 Eu, Celebridade - PR
Seleção Oficial Direta para Seoul Web Fest 2020 Valerianas - RJ
Seleção Oficial Direta para Sicily Web Fest 2020 Alameda Lacuna - SP
Seleção Oficial Direta para Die Seriale 2020 What is Emerging - RJ
Seleção Oficial Direta para New Jersey Web Fest 2020 Nomade 7 - RJ
Seleção Oficial Direta para Asia Web Awards 2020 Reverso - RJ e Alameda Lacuna - SP

Golden Tickets
Residência de Escritores do Marseille Web Fest 2020 Reverso - RJ
Seleção Oficial Direta para Bilbao Seriesland 2020 Desaventureiros - SP
Seleção Oficial Direta para Queer X 2020 Diário de uma Jovem Lésbica - SP

Web Piloto Rebelión season 2 (Argentina)
Voto Popular Casalonge de Casa - RJ
Melhor Série Brasileira Eu, Celebridade - PR
Melhor Série Internacional Alibi (Nova Zelândia)

SELEÇÃO OFICIAL RIOWF19

© 2015-2019. Rio Webfest é produzido pela Charlotte Produções e Dendrobates Cultura. Todos os direitos reservados.