BEM-VINDO AO RIO!


parallax background

INSCRIÇÕES REGULARES ATÉ 31 DE JULHO

00

days


00

hours


00

minutes


00

seconds


VENCEDORES DO RIOWF19

Melhor Série de Comédia Over And Out (Austrália)
Melhor Roteiro (Comédia) 5A5B - EUA (Estados Unidos)
Melhor Diretor (Comédia) Produção de Ouro - RJ
Melhor Atriz (Comédia) Geovana Troffini - Desaventureiros - SP
Melhor Ator (Comédia) Doug Bowles - Location Scouts (Australia)
Melhor Elenco (Comédia) Em Prova - SP
Melhor Série Dramática Housing Unit (Argentina)
Melhor Roteiro (Drama) Housing Unit (Argentina)
Melhor Diretor (Drama) Valerianas - RJ
Melhor Atriz (Drama) Rosilene Alves - Pretas  - PA
Melhor Ator (Drama) Rodrigo Tardelli - Até Você Me Esquecer - RJ
Melhor Elenco (Drama) Magenta - RJ
Melhor Série de Ação/Sci-fi/Terror) Alibi (New Zealand)
Melhor Roteiro (Ação/Sci-fi/Terror) Preview (France)
Melhor Diretor (Ação/Sci-fi/Terror) Reverso - RJ
Melhor Atriz (Ação/Sci-fi/Terror) Caroline Roehrig - Eu, Celebridade - PR
Melhor Ator (Ação/Sci-fi/Terror) Danila Yakushev - Digital Doctor (Russia)
Melhor Elenco (Ação/Sci-fi/Terror) M (Argentina)
Melhor Série Animada Liga da Mata - SP
Melhor Série de Diversidade Culinária de Terreiro - BA
Melhor Série Branded Hai visto Tom Collins? Cocktail stories (Itália)
Melhor Web Propaganda Quero Ser Feliz - RJ
Melhor Série de Stories O Diferente da Coisa - RJ
Melhor Ideia Original Lucy & DiC (Australia)
Melhor Videoclipe Hey Jude - 50 anos - RJ
Melhor Videodança DOMA (Canada)
Melhor Série/Vídeo Arte T.I.A. (France)
Melhor Vlogger The Walking Gay - Meio que em of - SP
RioWF Circuito International The Way to Sangju - Korea (Direct Selection from Seoul Web Fest 2019)
Incentivo a Produção Digital Brasileira Contos Latentes - Impressões - RJ
Incentivo a Produção Digital Internacional Maestra Veneno - Uruguai

Prêmio Emília Maria Marques Natalia Grigorieva (Realist Web Fest)
Super Projeto Pitching A Última Jogada - RJ

Melhor Série Documentário Local Heroes - SP
Melhor Série de Variedades Saindo da Bolha - SP
Melhor Série Educacional Zoom Out (France)
Melhor Diretor (Não ficção) The River Runs Red (United States)
Melhor Roteiro (Não ficção) What is emerging? - RJ
Melhor Performance (Não Ficção) Fernanda Soares e Herbet Castro - Guia Basico - Canal das Bee - SP
Melhor Série de Lifestyle Fome de Burger - PA
Melhor Série Infanto-Juvenil Detention Adventure (Canadá)
Melhor Direção em Série Infanto-Juvenil Detention Adventure (Canadá)
Melhor Performance Infanto-Juvenil Mariana Lewis - Macbeth - King of the Favela - RJ
Melhor Elenco em série Infanto Juvenil Meu Popstar - SP
Melhor Fotografia Reverso - RJ
Melhor Edição Eu, Celebridade - PR
Melhor Figurino A Gay Victorian Affair (Canadá)
Melhor Direção de Arte Bip (Suíça)
Melhor Maquiagem Over And Out (Austrália)
Melhor Trilha Sonora Som do Amor - BA
Melhores Efeitos VisuaisLucy & DiC (Austrália)
Melhor Som SWIPE (Holanda)
Melhor Produção Eu, Celebridade - PR
Melhor Abertura e Créditos Abracadavers (Canadá)
Melhor Trailer Nurabi - The Virgin (Índia)

Silver Tickets
Seleção Oficial Direta para Melbourne Web Fest 2020 Eu, Celebridade - PR
Seleção Oficial Direta para Realist Web Fest 2020 Eu, Celebridade - PR
Seleção Oficial Direta para Seoul Web Fest 2020 Valerianas - RJ
Seleção Oficial Direta para Sicily Web Fest 2020 Alameda Lacuna - SP
Seleção Oficial Direta para Die Seriale 2020 What is Emerging - RJ
Seleção Oficial Direta para New Jersey Web Fest 2020 Nomade 7 - RJ
Seleção Oficial Direta para Asia Web Awards 2020 Reverso - RJ e Alameda Lacuna - SP

Golden Tickets
Residência de Escritores do Marseille Web Fest 2020 Reverso - RJ
Seleção Oficial Direta para Bilbao Seriesland 2020 Desaventureiros - SP
Seleção Oficial Direta para Queer X 2020 Diário de uma Jovem Lésbica - SP

Web Piloto Rebelión season 2 (Argentina)
Voto Popular Casalonge de Casa - RJ
Melhor Série Brasileira Eu, Celebridade - PR
Melhor Série Internacional Alibi (Nova Zelândia)

ONDE VAI SER?

Cidade das Artes

© 2015-2020. Rio Webfest é produzido pela Charlotte Produções e Dendrobates Cultura. Todos os direitos reservados.